Главная » 2015 » Август » 12 » "Волшебные" очки не дадут камерам распознать лицо
11:56
"Волшебные" очки не дадут камерам распознать лицо

В Национальном институте информатики Японии разработали "волшебные" очки Privacy Visor, которые делают своего владельца нечувствительным к системам распознавания лиц в камерах видеонаблюдения. По словам ведущего исследователя Исао Этидзэна, "антиочки" создавались в течение двух последних лет.

Главная особенность Privacy Visor — сложное устройство линз, которые расположены под таким углом, чтобы отражать, преломлять и поглощать свет. Технология ставит камеру в тупик, так как не позволяет сфокусироваться и идентифицировать личность человека. "Маскировочный" гаджет успешно обманывал камеры в смартфонах и планшетах с системой распознавая лиц в 90% случаев.

"Нам часто советуют не раскрывать персональную информацию другим людям, но наши лица — тоже своего рода тип идентификатора, и должен быть способ его защитить", — сказал Этидзэн. Есть у чудо-очков один недостаток: они немного затрудняют видимость, так что носить их за рулем или на велопрогулке не рекомендуется. 

По словам ученого, Privacy Visor в первую очередь предназначаются для ношения в местах массового скопления людей, где кто-нибудь может сделать вашу фотографию и выложить снимок на Facebook. Очки также могут ввести в заблуждение камеры слежения, но здесь они малоэффективны, поскольку правоохранительные органы часто пользуются другими способами идентификации личности.

Релиз Privacy Visor запланирован на июнь следующего года. Как ожидается, новинка будет стоить около 30 тысяч иен (примерно 240 долларов).

Источник: The Wall Street Journal

Категория: Hi-tech | Просмотров: 486 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar